Startseite Historisches Bürgermeister und Ortsvorsteher von Rödingen
Auf Facebook teilen

Anmeldung



Bürgermeister und Ortsvorsteher von Rödingen
Geschrieben von: David Kibilka   

Amtszeit

Name

Lebensdaten

1798 – 1800

Peter Reiff

* 24. Dezember 1740 in Rödingen

1801 – 1802

Joseph Heyartz

* 24. September 1730 in Rödingen

1802 – 1804

Peter Caspar Holtz

* 26. Dezember 1771 in Rödingen

+ 02. März 1822 in Rödingen

1805 – 1815

Godfried Krosch

* 21. Oktober 1751 in Rommerskirchen

+ 3. Oktober 1815 in Bettenhoven

1815 – 1817

Johann Esser

* 11. März 1773 in Neukirchen

+ 27. September 1848 in Rödingen

1817 – 1824

Heinrich Hubert Krosch

* 3. Oktober 1782 in Bettenhoven

+ 6. Oktober 1824 in Bettenhoven

1825 – 1858

Franz Anton Hubert Krosch

* 3. Juli 1791 in Bettenhoven

+ 16. November 1868 in Bettenhoven

1858 – 1877

Johann Peter Heidermanns

* 24. Februar 1817 in Rödingen

+ 7. Juli 1877 in Rödingen

1877 – 1914

Arnold Joseph Breidkopff

* 17. April 1841 in Waldfeucht

+ 8. September 1914 in Rödingen

1914 – 1919

Mathias Porrio

* 24.01.1875 in Mersch

+ unbekannt

1920 – 1931

Johann Christian Minartz

* 16. Dezember 1882 in Biessen

+ 28. April 1953 in Düren

1931 – 1933

Mathias Porrio

* 24.01.1875 in Mersch

+ unbekannt

1933 – 1945

Johann Albert Philipp Coenen

* 26. Oktober 1886 in Höllen

+ 31. Januar 1961 in Höllen

1945 – 1947

Peter Kauff

* 10. Oktober 1895 in Rödingen

+ 17. April 1963 in Rödingen

1947 – 1948

Adam Adrian Reiff

* 5. Oktober 1893 in Rödingen

+ 7. Mai 1960 in Rödingen

1948 – 1949

Karl Heckhausen

* unbekannt in Köln-Nippes

+ unbekannt in Bad Honnef

1949 – 1956

Theodor Hubert Kelleter

* 18. Dezember 1880 in Horbach

+ 26. Juli 1958 in Rödingen

1956 – 1969

Richard Rommerskirchen

* 1900 in Rödingen

+ 13.Juni 1977 in Rödingen

1969 – 1972

Wilhelm Jakob Dahmen

* 14. Mai 1893 in Höllen

+ 7. Januar 1977 in Höllen

 

Ortsvorsteher der Orte Rödingen, Höllen und Bettenhoven nach der komunalen Neuordnung 1972:

Amtszeit

Name

1972 – 1975

Heinrich Esser

 

1975 – 1979

Josef Clemens

 

1979 – 1987

Heinrich Esser

 

1987 – 1990

Eugen Reuter

 

1990 – 1998

Franz Bongartz

 

1998 – 2009

Bert Hermanns

 

2009 –

Hubert Sieben

 

Zuletzt aktualisiert am Sonntag, den 27. Juni 2010 um 21:43 Uhr
 
Copyright © 2017 Rödinger Historetten. Alle Rechte vorbehalten.
Joomla! ist freie, unter der GNU/GPL-Lizenz veröffentlichte Software.